Home Статьи Рассказы о QRP QRP SSB QSO 7МГц…

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
QRP SSB QSO 7МГц… PDF Печать E-mail
Автор: Aleksej Tepcov   
09.12.2013 18:00

Про радиосвязи малой мощностью я уже достаточно подробно описывал в своем болге, но это все были связи, как правило, в цифре, а SSB работал только во время контест-игры «Мороз красный нос»… Как то получается, что нужно попробовать поработать специально QRP SSB… А то все QRO, да QRO, так и про QRP забываю, и мой малыш 817 YAESU на меня иногда обижается. Но вот сегодня решил устроить проверку, и теперь об этом и не только подробнее…

alt
Вообще-то "малышарик" 817 - это очень неплохой аппаратик, причем именно созданный для работы в QRP. А, поскольку я еще являюсь участником клуба QRP, то должен иметь хоть один QRP трансивер. Так что этим летом я стал счастливым обладателем 817. Брал его для работы из полевых условий, да еще когда нужно быстро послушать эфир или сработать на УКВ диапазоне на частоте 430 МГц. Но, честно, его еще ни разу не тестировал в плане SSB… Вот теперь пора этим и заняться!

alt
Ставлю вообще задачу сверхсложную (а так еще интереснее): сегодня буду работать только на его внутреннем аккумуляторе. Кто не знает скажу сразу, что в этом случае у меня автоматически мощность передачи будет не больше 2,5 ватт, да и сам этот аккумулятор имеет очень небольшую емкость. Так что заодно проверим хватит ли его для проведения хоть нескольких QSO…
Включаю TX 817, захожу в меню и выставляю настройку, что антенна будет подключена сзади. На экране появилась буква “R” значит все в порядке. Тут же меня немного оглушил звук эфира, так что пришлось даже немного уменьшить громкость! Крутим вернер, ищем кто работает. Станций много и слышно их довольно-таки хорошо, почти все идут с плюсами…

alt
Первая станция, которую я принял, была RA3FI (оператор Юрий из г. Ступино, московская область). Однако, и его зовет куча станций, и я решаю сначала поднять мощность до 5 Вт. В этом случае индикатор мощности «)))» начал мигать. Зову его, и в конце добавляю "RN6LLV дробь QRP". И тут же получаю ответ! Невероятно! Но меня принимают громко и с небольшими плюсами до 5 дБ! Я при втором включении уменьшаю мощность до 2,5 Вт. Рапорт остался таким же! Первое QSO прошло на ура! Вот вам отлично настроенная антенна, не зря же столько возились с ее настройкой! Да и Юра отмечает и отличный сигнал, и очень приятно услышать хорошие слова и в адрес антенны (отлично настроена и прекрасно работает). Так что уровень радости у меня зашкалил 59+40…

alt
Дальше сработал со станцией UR3AFB (оператор Владимир). Рапорт мне тоже прекрасный, так что провели довольно-таки содержательное QSO. Я рассказал, что работаю на 817 и всего лишь у меня 2,5 ватта, но антенна настроенная INV “V”. Как говорится, нужно все это не только описать, но и заснять видео. Так что следующее QSO я постарался снять на видео, да заодно показать всем, на какой аппаратуре работаю (кратенько рассказать о ней)… (прошу извинить за немного плохой аудио сигнал с видеокамеры, раньше такого не было, пришлось немного подшаманить)…

alt

Следующее QSO с группой. Но там опять сложилась ситуация, когда группу зовут много станций. Дожидаюсь завершения QSO и зову группу. И что самое интересное - мой позывной они с первого раза не приняли (ну еще бы на фоне зовущих станций такой QRM!!), а вот “QRP” услышали и тут же зовут: «Только QRP пожалуйста». Я снова зову, а оказывается что нас зовет две QRP станции! Дальше - лучше один раз увидеть на видео, чем сто раз прочитать…. Но "CFM QSO RZ6ML and UA6LTN" обе станции из г. Ростов-на-Дону, так что все отлично!


Выводы:

  1. работать несколькими ваттами в SSB вполне возможно, даже когда на фоне QRM (станция с "дробь QRP" привлекает всегда внимание);
  2. для работы из полевых условий YAESU 817ND - это идеальный вариант (в плане минимального веса - 1 килограмм). Можно работать во всех модах, включая SSB;
  3. работать от штатного аккумулятора на 2 ватта можно, но буквально недолго (при пяти ваттах у меня сразу индикатор показывает, что аккумулятор разряжен, но при 2.5 ватт все получается хорошо). Штатный аккумулятор можно рекомендовать только для УКВ QSO (минимальной мощности в полватта);
  4. для работы в SSB рекомендовал бы использовать внешний аккумулятор и 5 ватт выходной мощности.

==============================

ссылка на видео http://www.youtube.com/watch?v=QB0JjKNHCGg

Обновлено 10.12.2013 11:45