Home Статьи Рассказы о QRP Славянск-на-Кубани, 23 марта 2013 г.
Славянск-на-Кубани, 23 марта 2013 г. PDF Печать E-mail
Автор: Anatoly V. Voronenko   
26.03.2013 17:03

12

3


Такими дипломами будут награждаться радиостанции, установившие с нами QRP&QRP, QRP&QRPP, и другие QSO в период нашей активности.

Этот день 70 лет назад для станицы Славянской (сейчас это городок на юго-западе Краснодарского края) стал долгожданным Днем Освобождения от коричневой чумы – фашизма.


Каждый год в этот день наш клуб «К-95» и его поисковый отряд «Кубанский рубеж» становимся на выделенной специально для нас площадке в районе Парка Победы на Театральной площади у городского дома культуры. Привозим с собой палатки, стенды с наглядной агитацией, клубную радиостанцию RV6AWY. Радиосвязей, как правило, проводим не много. Ведь цель наша - рассказать о Победе, в том числе и здесь, на нашей малой Родине – Кубани, показать военные находки того времени. Ну и, конечно же, вспомнить добрым словом Радио.

Вот и сегодня, 23-го марта в 09:30 MSK, добрались мы с ребятами к Театральной площади. Как и ожидалось, солдатская полевая кухня уже здесь. Погранцы-повара приготовили настоящую солдатскую гречневую кашу. Она уже «томится». Мы помаленьку разворачиваемся. До времени «Ч» ещё полчаса. Жаль, нет среди нас (пока) такого фото- кино- документалиста, как Вячеслав RW3XS (всегда с превеликим удовольствием и интересом смотрю его фото и видео), чтобы все события лаконично и в полном объеме снять и потом показать всем.

В общем, погода сегодня – то ли глубокая осень, толи ранняя весна. Буквально на днях днем температура воздуха поднималась до +18…+25 градусов, а сегодня +5…+8 градусов, моросящий дождь и ветер. Нашу мачту-удочку для IV, прикрепленную к макушке туи, ветер пытается согнуть в дугу. Но Леонид UA6AHE её так закрепил, что ни сорвать, ни сломать ее не удасться. На фото сидят слева на право: Виталий UA6BSQ, Татьяна - супруга Петра Кузнецова, Анатолий RN6AN, Елена Щурова. Стоит – Леонид UA6AHE.

4
Всё подключено и проверено. 10:00 MSK. Под благословение Алёнки Щуровой – председателя нашего клуба, мне хлопцы доверили провести первое QSO. Но… не тут-то было! Вроде бы диапазоны живут, но в основном там, где работают радиостанции с приличными мощностями, а на наших частотах появляются волнообразно с очень большими замираниями.


10:13 MSK в районе 14060 kHz удается провести QSO c RU4NAM/qrp (как же без Кировских).

Только распрощались с Георгием . Думаю – началось. Но нет! На CQ никто не отвечает. Время идет. Уходим на возложение цветов к памятникам и митинг, а в это время Виталий UA6BSQ вытягивает пару-тройку связей с QRO станциями. Приходит Леонид UA6AHE, услышав Юрия UA1CEG, гоняется за ним, но связь провести не удается. Перед этим я объяснил моим друзьям, что связь с Юрием тем ценна что работает он из лесов-полей да на аппаратах собственного изготовления. На снимке : Петр Кузнецов и я RN6AN-Анатолий.

56
Площадь пустеет. Старики-ветераны вместе с остальными горожанами, пришедшими сегодня сюда, в городском доме культуры смотрят праздничный концерт. Мы с коллегами-пограничниками обсуждаем последние события и строим планы как достойно встретить День Победы и 95-ти летие Пограничных войск. А Леонид UA6AHE проводит последние на сегодня радиосвязи с LZ2MI и с Иваном RK9SR.

 

Обновлено 26.03.2013 17:34