Home Статьи Рассказы о QRP "Мороз - Красный Нос" UR0ET
"Мороз - Красный Нос" UR0ET PDF Печать E-mail
Автор: Vladimir M. Litvinov   
03.06.2008 23:00

Владимир, UR0ET

ur qrp

В каждом из нас, где-то внутри, живет мальчишка. Тот самый, который в детстве зачитывался книжками о разведчиках, затаив дыхание, держал кулачки за радистку Кэт и вглядывался в звездное небо, пытаясь представить - какой он, этот неведомый Южный крест.

Мальчишки вырастают, вместо тревоживших душу позывных "Я - Альба Регия" появляются привычные - "Ульяна Анна". Но желание побыть тем самым мальчишкой-романтиком не исчезает, наверное, всю жизнь.

Организованные RU-QRP клубом шуточные соревнования "Мороз - Красный нос" живо откликнулись в душе той самой детской стрункой. И если не сложилось почувствовать себя радистом в партизанском отряде, то побыть в роли радиста разведцентра - тоже неплохо. Знамо дело, не "Северок" у тебя на пеньке с антенной через ветку, а "Драмкружок" (известный всем, как "Дружба-М") с цельным антенным хозяйством в виде единственной дельты на высоте с полсотни метров. Но, задача от этого не становится менее трудной, ибо в условиях промышленного шпионажа, пардон, промышленного города уровень помех не дает ушам и другим частям тела расслабиться.

Итак, время "Ч". Задачи ясны, цели определены - за ключ, товарищи!

Первым в эфире на заданной частоте появляется ас радиосвязи, радист космического центра UA9LAK/UN7, Александр.

ua9lak un7

Похоже, он в качестве рефлектора использовал все металлические конструкции Байконура. Сигнал редко когда опускался ниже 7 баллов.

CQ de UA9LAK/UN7 (28 кб)

Александр неплохо слышит меня и, на всякий случай уточнив мое отношение к "морозу", уверенно проводит QSO.

А далее наступает настоящий облом. В стороне уверенно слышны десятки радиостанций, работающих на других фронтах, некоторые поклонники старых чапаевских тачанок изредка залетают, помахивая как шашкой QRZ-том, но на том все и заканчивается… Ни Альба, ни Регия на связь не выходят…

Прохождение с самого начала и до конца теста было необычным. С эдаким французским прононсом. Ибо что в начале, когда уверенно можно было слышать японских камикадзе, что в конце теста, когда в лучах заходящего солнышка были слышны уверенные "голоса" американцев и канадцев, - все время в эфире были хорошо слышны … французы.

Чтобы не терять навыки и хоть немного разведать обстановку приходится идти в края не столь далекие.

f6diz

 

F6DIZ/QRP, DL4KAG/QRP, F6AWU/QRP охотно откликаются на мой вызов. В соревнованиях они не работают, но провести двустороннее QRP QSO по душе каждому.

Рапорта для QRP-связей приличные: 559 - 569. Причем Rene, DL4KAG/QRP, работает 5 ваттами на LW. Слышим мы друг друга практически одинаково.

Между тем, в здание разведцентра, похоже, проникли лучшие из учеников комиссара Жюва. Не знаю, Фантомаса ли они искали, или просто проводили тактические учения, но перфоратором работали они долго и усердно. QRM (11 кб)

Терпение рано или поздно дает свои плоды: на связь выходит Андрей, UA1OKO из Архангельской области.
ua1oko

Вот в таких условиях, наверное, и проходил радиообмен в те далекие годы. Сигнал Андрея то исчезал в помехах, но опять появлялся. Причем, судя по всему, сам он меня слышал вполне уверенно и ни на секунду не терял из поля зрения. Или из поля слуха… Не важно, главное - не терял! Хотя связь, судя по времени полной записи, длилась минут шесть… QSO UA1OKO/P UR0ET(126 кб)

И хотя эта связь была последней, из числа проведенных с участниками соревнования, но напряженность в "разведцентре" не спадала.
france Вокруг дома усилилось движение транспортных средств, оснащенных излучателями помех. Визуальным наблюдением было установлено, что все они имеют специальную маркировку в виде фрагмента шахматной доски. Наверное, для того, чтобы в случае аварии можно было скоротать время если не за игрой в шахматы, то хотя бы в крестики-нолики.

Тем не менее, F6GIM с настойчивостью Д’артаньяна пробивается через заслон. Целых 20 ватт помогают ему в этом нелегком деле. А вот диполь для истинного француза - достаточно скромно…

Хотя, такой вот, к примеру, замок, совсем не будет смотреться рядом с современными квадратами.

QSO F6GIM UR0ET(76 кб)

А практически в это же время, до сих пор памятуя о союзническом долге, пытается "упасть на мороз" Derrik, GM4CXP.
gm4cxpУвы, несколько моих попыток достучаться до него не увенчались успехом… А таки жаль!

CQ MOROZ de GM4CXP(19 кб)

После обеденного кофе и окончания сражений на параллельных фронтах на частоте народу прибавилось. Слышу как работают с Александром UR5LAM, Валерием RW3AI, Юрием EW6BN, но самих ребят, к сожалению, не слышно совсем…

 

 

Потихоньку провожу связи со шведом, словаком, норвежцем, итальянцем.. Слышу как SP3JFK работает с Александром UA9LAK/UN7, причем уровень сигнала у обоих практически одинаков.

А вот и косвенное подтверждение активности еще одной разведгруппы. Засекаю как OE5PGL 
OE5PGLработает с Олегом RV3GM/P. Увы, самого Олега в наших краях не сыскать…
QSO RV3GM/P OE5PGL(54 кб)

После окончания QSO прошу OE5PGL подняться повыше. Peter с полуслова понимает меня. Приятный неторопливый обмен информацией об аппаратуре, погоде, антеннах. Жаль, что не в рамках соревнований. То бишь, разведоперации. Как раз на последней минуте закончили разговор.

Посокрушавшись о коварности прохождения и подняв настроение очередной порцией кофе, опять сажусь за станцию. Слышу как вездесущий SP3JFK/QRP проводит связь с K4DY.

На всякий случай бросаю свой позывной в никуда. Слишком уж много на частоте европейских станций, большей частью не слышащих друг-друга и от этого пытающихся работать практически в унисон. И вдруг, уже отвернувшись к остывающему кофе слышу "QRZ?". Не веря своим ушам повторяю свой позывной и, о чудо!, связь проведена. Почти шесть минут продержалась эта тоненькая ниточка, протянувшаяся через океан! И это при каких-то трех ваттах подводимой мощности. Поистине чудны дела твои, Его Величество Проход!

Или это "по понятиям" было? За терпение ваше да и услышаны будете.

Как бы там ни было, но Les, похоже не случайно зашедший на QRP-частоты, не только достойно выдержал испытание, но и пообещал непременно прислать QSL через бюро!

QSO K4DY - UR0ET (90 кб)

Незаметно опустившийся вечер успокоил порывистых шалунов в эфире… Как там, у классика? … Окончен бал, погасли свечи…
k4dy
А в груди - обалденное чувство восторга от проведенного дня. И пусть связей было проведено немного, и пусть не в прекрасном лесу, но вот то самое, мальчишеское, желание окунуться в неведомое сбылось. И что-то доброе, чистое, такое, как было в те далекие детские годы, всплыло в душе.

И дай Бог, чтобы нас это чувство никогда не покидало.

73!
Владимир, UR0ET

P.S. Для записи с эфира спонтанно был взят обычный цифровой диктофон, выносной микрофон которого был просто заложен под наушник. Уровень записи был выставлен на минимальный, однако это не спасло от "перекачки". Звуковые файлы специальной обработке не подвергались, за исключения конвертирования из WAV в MP3.

P.P.S. До встречи в летнем туре!
FRG

Обновлено 25.02.2012 21:53