Home Статьи Рассказы о QRP RK9AXX. Октябрьская вылазка на природу
RK9AXX. Октябрьская вылазка на природу PDF Печать E-mail
Автор: Konstantin E. Kartushov   
18.10.2009 23:00

Середина октября неожиданно выдалась очень теплой, что сподвигло нас - Игоря RV9AZ (RU-QRP #112) и Константина RA9AMN (RU-QRP #114), на QRP вылазку. На длительное путешествие не рассчитывали по причине отсутствия питания для трансивера, далеко не пошли - выбрали небольшую гору Поповка, находящуюся в черте города Трехгорный, но в полутора километрах от жилого массива.

PICT0513

 Поповый дол - это пара трасс, предназначенных для тренировок национальной команды по сноуборду. Высота над уровнем моря - 460 метров. На макушку горы ведет автомобильная дорога, но мы легких путей не ищем, пошли напрямик. Подбадривая друг друга шутками и смакуя предстоящую работу в чистом загородном эфире поднялись всего за минут пятнадцать.

PICT0355

Зима еще не скоро, а трассу уже готовят к сезону. 

PICT0354

 Остановились отдышаться и оглянуться на город. В доме, что за головой RV9AZ находится наша коллективка RK9AXX, откуда мы и начали сегодняшний QRP поход.

PICT0359

На макушке горы вырублена большая поляна, побродив по ней выбрали оптимальное место для расположения и стали подготавливать антенну. 

PICT0366

 Выбрав березку, опытный RV9AZ произвел заброс оттяжки. Несмотря на тяжелый грузик (пассатижи) оттяжка запуталась в ветвях, поэтому пришлось воспользоваться палочкой-выручалочкой.

PICT0369

PICT0374

Растягиваем полотно диполя.

PICT0377

 Антенна натянута, но забыли прикрутить коаксиал. RV9AZ удивлен этому.

PICT0380

 Поэтому пригодился рост RA9AMN.

PICT0498

 С антенной мы, мягко говоря, пролетели. Перед выходом соорудили несимметричный диполь по схеме, найденной на просторах Интернета. Автор конструкции утверждал, что антенна прекрасно согласуется с 50-омным кабелем, что на практике, естественно, не подтвердилось. В итоге получили КСВ около 3. Тюнер K2 хоть и "обманул" выходной каскад, но КПД антенне отнюдь не прибавил.

PICT0485

 Один из множества пеньков на вершине, появившихся после вырубки леса для трасс, прекрасно подошел для рабочего места. Для запитки использовали литиевую батарейку от морского аварийного маяка. В путешествиях она побывала несколько раз, поэтому уже была "подсевшей". К плохой антенне добавилось еще и неполноценное питание аппарата. Проходившая метрах в стапятидесяти ЛЭП на удивление оказалась бесшумной, ура!

PICT0441

Так это выглядело со стороны. 

PICT0430

 Несмотря на примитивную антенну эфир гремел. Работали нашим коллективным позывным RK9AXX. Как ни странно, в CW нас никто не услышал. Все связи провели в SSB и с зарубежными ребятами. Первую QSO провели с OH6IU. Судя по найденной в сети карточки, у Pehr'a отличные квадраты, которые помогли ему услышать нас на 2 балла. Это событие сняли на камеру телефона, посмотреть можно на Youtube.com .

PICT0459

Ну и куда на двадцатке без хлопцев из Украины. На частоте 14.146 работала группа станций из Дружковки: US4IPC и US5IM. Нашим 3 ваттам дали замечательную оценку 58. И это на ненастроенную антенну с максимальной точкой подвеса всего 5 метров! 

PICT0454

 Все вокруг напоминало об осени. Падающие листья то и дело опускались на Elecraft K2.

PICT0491

Любопытная божья коровка вылезла посмотреть на нас 

PICT0401

 Высота давала о себе знать. Радиоприемник YAESU VR-500 на свою антенну "крысиный хвостик" громко принимал станции на 40 метрах, а при подключении куска провода на восьмидесятке ловил станции из Кемеровской области (днем!).

PICT0494

Ради интереса проверили частоты домашних радиотелефонов. Шли чуть ли не ломовым уровнем, хоть до города больше километра! А телефоны же тоже QRP и антенн путевых не имеют... 

PICT0510

 Тут Elecraft стал мигать экраном, батарейка просела до 7 вольт. Праздник закончен. Собрав свой нехитрый полевой шек по пакетам, пошли домой жарить картошку и обсуждать планы на следующий год. Благо гор у нас много и не на всех мы еще побывали с радио.

PICT0517

Наш журнал. В итоге провели 3 QSO, на 3 ватта мощности, за 3 часа ) Дополнительные фотографии можно посмотреть здесь. 

Константин Картушов RA9AMN RU-QRP #114

Обновлено 25.02.2012 20:53