Home Статьи Рассказы о QRP Вылазка в KO74GU, УКВ из деревни Желанья
Вылазка в KO74GU, УКВ из деревни Желанья PDF Печать E-mail
Автор: Zhuravlev Victor   
03.06.2008 23:00

Виктор Журавлёв UA9JFM/3


11.08. Позвонил мне Дима RX3AGD , разговор пошел об квадратах , которые лежат у него без дела и занимают место в квартире. Я вежливо напомнил ему, что в деревне поставил Яги и 10 . 15 и 20 метров у меня вполне прилично выполняют свою роль. Напоминание о деревне взбудоражило его, тут же был выяснен локатор и сразу поступило предложение ехать в KO 74 GU поработать через метеоры FSK-441. В деревню я планировал ехать рано утром, но веские убеждения втом что метеорные потоки бывают не каждый день заставили меня быстро собраться и выехать. Пока я добирался из района ВДНХ на Рагожский вал Дима поговорил с Игорем RA3AH и тот, не долго думая, дал согласие на поездку.

Погрузив аппаратуру кабели, мачту и прочее что нужно для полевого дня поехали к RA3AH.в Братеево. У Игоря весь скарб уже лежал у лифта. Быстро помогли загрузить все к Игорю в машину и начали свое путешествие из Москвы в деревню Желанья Смоленской области. Время было пзднее и пока я по ночному шоссе рулил на подступы к деревню, Дима прочел мне лекцию о метеорных потоках. Вот она, записано со слов:

Итальянский ученый Скиапарелли в прошлом столетии, а позднее Бредихин доказали, что потоки метеоров движутся по орбитам, по которым раньше двигались исчезнувшие кометы. Выяснилось, что потоки метеоров - это продукты постепенного распада кометных ядер. Иногда этот распад происходит не постепенно, а очень быстро. Известны случаи, когда ядра комет на глазах у наблюдателей в продолжение немногих суток дробились на несколько частей.
После частичного или полного распада ядра кометы перед ней, а еще больше вслед за ней вдоль орбиты вытягивается вереница пылинок и мелких камешков - метеоров. Все они постепенно рассеиваются, и, когда вереница их становится очень широкой, возможность встречи их с Землей возрастает.
Метеорный поток - множество метеоров, которые кажутся исходящими из одной точки в небе и наблюдаются в течение ограниченного периода (обычно несколько часов или дней). Метеорные потоки возникают, когда Земля при своем орбитальном движении пересекает метеорный рой (протяженное скопление метеорного вещества на орбите вокруг Солнца).

Известно множество ежегодных потоков, хотя только некоторые из них порождают метеорные дожди. Очень редко Земля сталкивается с особенно плотным роем частиц, и тогда может возникнуть исключительно сильный поток с десятками или сотнями метеоров каждую минуту. Обычно хороший регулярный поток дает около 50 метеоров в час. Члены потока характеризуются тем, что их траектории, прослеженные "в обратном направлении", кажутся пересекающимися в одной точке неба, названной радиантом. Эта иллюзия - эффект перспективы. Метеоры порождаются частицами вещества, входящими в верхние слои атмосферы по параллельным траекториям. Земля в это время встречает не одиночную метеорную частицу, а целый рой или облако таких частиц - метеорный поток. Все частицы потока летят в пространстве параллельно друг другу и кажутся нам разлетающимися только из-за перспективы. Вспомните, что рельсы железной дороги или деревья вдоль аллеи тоже кажутся нам расходящимися из отдаленной точки, тогда как на самом деле они расположены параллельно друг Другу.
Ежегодно в известные дни Земля пересекает орбиты обильных метеорных потоков. В это время наблюдается особенно частое появление метеоров в определенном участке неба. Метеорный поток называют по имени того созвездия, в котором расположен радиант потока. Виды метеорных потоков:

Аквариды - Эта-Аквариды наблюдаются между 24 апреля и 20 мая (чаще 4-5 мая). Это прекрасный южный метеорный ливень, связанный с кометой Галлея (1P/Галлея).

Дракониды- Поток, связанный с кометой Джакобини-Циннера, который можно иногда наблюдать около 9-10 октября.

Лириды - Ежегодный метеорный поток, иногда называемый апрельскими Лиридами.

Квадрантиды - Ежегодный метеорный поток, радиант которого лежит в созвездии Волопаса,около границы с созвездиями Геркулеса и Дракона. Название относится к тем временам, когда эта область неба принадлежала созвездию Стенного Квадранта (Quadrans Muralis), теперь уже не существующему. Пик метеорного потока приходится на 3 января, а обычные пределы - с 1 по 6 января.

Джеминиды - Ежегодный метеорный поток, радиант которого лежит в созвездии Близнецов (вблизи звезды Кастор). Максимум потока приходится на 13 декабря, а наиболее частое время его появления - 7-16 декабря.

Ориониды - Пик потока приходится на 22 октября, а обычные пределы его появления - с 16 по 27 октября. Поток связан с метеороидами, пришедшими к Земле от кометы Галлея

Леониды - Ежегодный метеорный поток, радиант которого лежит в "серпе" созвездия Льва. Пик потока приходится на 17 ноября, а обычная продолжительность - около четырех дней.

Персеиды - Сильный ежегодный метеорный поток, радиант которого лежит недалеко от звезды Эта Персея. Пик потока приходится на 12-13 августа, а его нормальные пределы - с 23 июля по 20 августа. Метеорный поток связан с кометой 109P/Свифта-Туттля. Это один из красивых и наиболее стабильных ежегодных потоков с максимальными интенсивностями от 50 до 100 метеоров в час.

Тауриды - Ежегодный довольно слабый (3-5 метеоров в час) метеорный поток, двойной радиант которого лежит в созвездии Тельца. Пик потока приходится на 3 ноября, пределы с 13 сентября по 29 ноября.
Метеорный поток связан с кометой Энке.


Добравшись в деревню перенесли все в дом поставили УМ на прогон , что было можно подключили но ставить антенну решили по утру.

0001

Въезд в Желанью

0002


Начало установки антенны

0003


Объяснение соседу, что в борьбе с кротами одной Яги мало, нужна помощница

0004

Здесь будет седьмой элемент

0008


А теперь попробуем все эти пятнадцать элементов поднять в воздух

00093

Смотри--- подняли:

00098


Есть,первый прилетел:

00099


С чувством выполненного долга, прощаемся с деревней.

Утром все было установлено в полном объеме и покатилась полевая работа.
Беспокоило только одно. Не положим ли мы деревенское телевидение своими двумя киловаттами но все было тихо ни кто с вилами не приходил, правда пришлось сменить пробки потому как пятиамперные, нагрузку не держали, да и чайник вскипятить не было возможности. Радовались не долго-" застрелился ЛАЙНЕР" прогремел взрыв и все затихло. Дыма не было. Голову ломали не долго и решили работать на одном трансивере с мощностью 50 ВТ. И дело пошло, сигналы принимались и передавались. Хотел предложить попробовать QRP, но под горячую руку лезть не стал- предложу следующий раз. Проработав сутки, получив не плохой результат стали собираться домой. Информацию об этой экспедиции можно посмотреть на сайте http://www.mmmonvhf.de/latest.php?id=643

С уважением, ua9jfm mailto: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Обновлено 25.02.2012 21:48