Home Статьи Рассказы о QRP CQ MOZOZ Red Nose - RV3DSA
CQ MOZOZ Red Nose - RV3DSA PDF Печать E-mail
Автор: Sergey G. Karachevskiy   
03.06.2008 23:00

Сергей, RV3DSA

C большим удовольствием приветствую всех друзей! Итак, вот мой краткий отчет о работе в cq moroz. Утро началось с бодрого пробуждения и коротких сборов к выходу на ранее намеченную точку дислокации.

Из точки А в точку Б (см.картинку) решено было идти пешком, нагрузив заплечный рюкзак всем необходимы.

image001

Кстати, совсем недалеко от того места, где я  забирал ребят на прошлый fybo с электрички. т.е. около пл. гагаринская московско-ярославской жд (loc=ko95aw).
утро, равно как и день выдались неплохими, без осадков и резких перепадов, стояло ровно 0 градусов по цельсию.

Спустя 15 минут похода от дома до назначенного места и оценив обстановку вместе с своим подручным финским папарацци (nokia 8800) принялся разворачивать рабочее место.

image002 
Надо сказать, что моя вылазка в данном снаряжении первая, а именно my setup: ft817 (облегченный отсутсвием акб внутри), антенна атас-25 yaesu (respect и уважуха за оную славе rw3xs),акб - всеми любимый 7ah... коврик, стульчик походный складной и...термометр:) провиант решил не брать, т,к. позже намечалась "встреча выпускников", а у меня это десятилетие, с всеми вытекающими и вливающимися...:)))

image003

Развернувши, по всем рекомендациям Славы антенну в первую очередь, и раскидав противовесы, включил к трансиверу и сразу услышал ua2fl вячеслава, на 7030, позвал на еще не настроенную антенну, не услышал, подстроил, и вуаля, первое qso:10.33msk ua2fl,599,слава, 5вт, плюс13с...

image004

проведя связь, и почувствовав воодушевление и удовольствие от действительно приятной работы антенны, созваниваюсь с нашей командой которая дислоцируются на даче у гостеприимного влада rx3all, обмениваемся информацией, и договоренностью... тут же приходит смс от юрия ua1ceg что он работает из дома на 80-ке. но у меня 80-ка молчит, никого. попытался позвать, высокий ксв, согласующего нет, сама антенна позволяет согласовать ксв к минимуму но на 40 и выше...однако, позже, я все же принял решение, что наличие согласующего желательно...

дальше больше, в эфире идет тест "союз клубов" и у меня громыхают станции участников, тут начинает просто бешено прыгать трансивер, и я по блокировке всех сигналов вычисляю позывной rk3dzb - ну конечно, это же acom 2000 работает на передачу на направленную антенну с нашей коллективки, включив аттенюатор настраиваюсь на него, на 7027 и зову: privet de rv3dsa... в ответ приветствие и короткий обмен, моя просьба сместиться с 7030 подальше услышана, и вот, я снова могу работать в эфире... в результате еще одно qso cверхдальнее, метров 800-1000, не больше...hihi. но, увы, ничего дальше, меня никто не слышит, видимо сказывается наличие более громких... уже заподозрил что-то с передатчиком...перебрался на 14 и услыхал просто с громобойным уровнем александра ua9lak/un7 он мне и ответил, однако, я так и не понял, то ли я что-то от холода уже не то передавал, то ли александр не очень хорошо меня слышал, но он мне несколько раз передал что он lak lak lak :)))

image005

в результате: 12.05msk ua9lak/un7, 559,5w,plus22c

и снова облегчение, аппарат работает, связь установлена.

дальше слышал ra3aku/qrp 14.059, rk1na/qrp очень громко 7030 , но связь не состоялась... в результате, послушал эфир, еще раз крутнул на 20-ке, переключился на 30 -там тишина (видимо антенну не подстроил), снова 40-ка и тут алексей кого-то вызывает, но с qsb, в результате:

15:42мск,rk4fb,7030,339qsb,алексей,-,-. к сожалению больше инфо я не принял...однако, связь состоялась!!!

image006

еще раз сфотографировав и посадив в телефоне батарейку начал собираться домой, паче чаяния, до встречи с школьными друзьями оставалось совсем немного времени, а еще мечталось  о горячем душе и кружке кофе!:)

image007

Завтра состоялся новый поход «непоседы, вперед!!!»
Обновлено 25.02.2012 21:55