Home Статьи Рассказы о QRP Мороз Красный нос – или FYBO по-русски
Мороз Красный нос – или FYBO по-русски PDF Печать E-mail
03.06.2008 23:00
Вячеслав, UA3LMR/P
Виктор, UA9JFM/P

FYBO (отморозь на чем сидишь) организовано радиолюбителями Соединенных Штатов Америки, увлеченных работой в эфире малой мощностью. Энтузиастами нашего QRP- клуба, по инициативе Олега Викторовича Бородина – RV3GM, в феврале 2007 года такое мероприятие было организовано и проведено. Но! Наши американские коллеги, время для проведения оного мероприятия, выбрали удобное для себя – т.е. в светлое время суток. Правильно! Ведь шуточное мероприятие идея американских коллег им и карты в руки, а как известно – в чужой монастырь со своим уставом не лезут. Но вот незадача, у нас то наступает темное время суток – шарик от солнышка, отворачивается и «проход» на ВЧ диапазонах, где малой мощностью и не стационарными антеннами проводить связь не очень то удобно. Конечно, ионосфера иногда преподносит сюрпризы, но не очень часто – это редко бывает, сюрпризы в цене. Об очередном сюрпризе будет рассказано ниже. Итак! Вернемся к своим баранам J. Мы и сами с усами!

Поступило предложение организовать свою игру, совет клуба одобрил предложение и в почтовой рассылке опубликовал условия игры, где членами нашего клуба, условия были доработаны, назначено время проведения, учреждены призы. И подготовка к игре пошла активно – это было видно по переписке – оживился народ. Что очень радует!!! Еще радует то, что игра привлекла внимание не только представителей QRP – RU, но и зарубежных радиолюбителей. Это не маловажный факт! 

Ну а теперь перейдем к повествованию о команде, в которой принимал участие Ваш покорный слуга. Игру проводить решили у меня в деревне Желанья. Состав команды: RW3XS, UA3LSL, UA3LMR, UA9JFM.

Даже проскакивало предложение назвать команду -  «Русские крестьяне или партизаны». J Но так случилось, что участие принимали только Слава и я…  Ну вот! К бою готовы!

image001 002

Выехали за день до начала игры. Нужно было подготовить позиции. Планировалось работать с двух позиций. Но в последствии оказалось, что это невозможно, уж очень мы мешали друг другу. Решили играть на одном трансивере FT-857D. Телеграфный фильтр, который любезно выслал Алексей RK4FB, к началу игры не поспел. Хотя за следованием бандероли следили по интернету. В Москву бандероль пришла вовремя, но (судя по горькому опыту) в мое почтовое отделение она попадет через неделю. Работали без узкого фильтра благо, что отсутствие промышленных помех в деревне и наличию в эфтешке DSP как-то спасало положение.

004

Были изготовлены и установлены три антенны (игра русская, пишу по русскому) перевернутая V на 80м и 40м (Владимир Тимофеевич! Одно плечо сороковки с подогревом – протянута над дымоходом. Костровой инвертед J). И третья антенна – Беверидж, длинной порядка 200 метров, согласованная с 75 - омным кабелем Трансформатором 1:3 . Дальний конец полотна был закреплен на иве с намотанной на толстом суку катушкой (деревья антенны) и из-за отсутствия в наличии сопротивления, заземлен (да простят меня юннаты) вбитым в ствол дерева гвоздем. КСВ - 2.

image003

По проведенным связям можно судить об узкой диаграмме вдоль провода – в сторону «дерева-сопротивления» с малым углом к горизонту и в сторону запитки с большим углом. То бишь, с юго-запада отвечала западная Европа, а с северо-востока Вологда J. Сравнивая с перевернутыми V, сигнал с бевериджа на Украине пропадал вообще…

Проверено UA3LMR J .

 image005        

Вышенаписанное – подтверждаю (UA3LMR) J. Второй раз участвую в зимнем выходе (первый раз был в составе команды «Русские медведи») и каждый раз удивляюсь – ведь взрослые люди, а радуемся как дети! Одно слово – радиолюбители!

Быстренько проверяю КСВ и пулей по диапазонам – надо определиться, где какое прохождение. Отлично слышу станции Европы на 7 МГц, Европу и Сибирь на 20-ке. Значит есть шанс, что мы приехали не зря!

Наконец все проверки закончены, карандаши наточены, градусник (выломанный с окна моего дома, за что после теста был получен втык от UA3LSL) размещен, можно начинать работу.

В Форуме перед отъездом читали предложение Юры, UA1CEG, начать соревнования с 40-ки скедом с членами Клуба. С большим трудом нахожу свободную частоту, смотрю на часы – до теста остается 5 минут, 4, 3, 2, 1 – с Богом!
 
Вторая часть Марлезонского балета.
(Начало отмораживания).

Температура на позиции -1 градус по Цельсию, ветер западный, умеренный, до сильного. Умеренный то он умеренный, но пальцы image006 практически сразу начинают не по-детски мерзнуть.
Пару минут даю общий вызов, но никого не слышу, кроме станций, работающих в других соревнованиях. Неужели все труды насмарку и не удастся провести ни одного QSO?
Да…. Не о таком мечталось почти месяц подготовки в Москве.
 Внезапно ниже по частоте слышим оглушительный вызов: «CQ MOROZ de UA2FL UA2FL MOROZ K».
Есть Первая связь! Волнуемся страшно J UA2FL/QRP

Практически следом работаем с Андреем, UA1OKO/p. Ага, мы не одиноки! Уже как-то слабо ощущается ветер, пальцы привычно выбивают «CQ MOROZ». Хочется поддержать одноклубников с Сибири и Дальнего Востока, в Форуме писали, что ребята собираются работать. Перехожу на 20 метров, даю общий вызов – отвечает IZ0AYM, Carmelo. К сожалению, он в «Морозе» не работает, но я честно передаю всю информацию и заканчиваю связь традиционными «72!». Безуспешно вызываю минут 10, прохожу по QRP частоте – станций много, но… Все не то! Значит прохождения на восток пока нет, надо возвращаться на сороковку, там слышно хоть кого-то из наших.

Группа поддержки в лице Виктора приносит на позицию горячий кофе – жить можно! С новыми силами продолжаю звать и за 10-15 минут сразу три связи: RZ4AWB, UR4QQK и RZ4AA! Но организм не обманешь – уступаю ключ Виктору и трусцой в дом, чтобы хоть немного унять внутреннее дрожание. J







image008

Вторая смена. UA1CEG/QRP/P, Юрий, на частоте и как-то теплее становится. Чувство локтя…

image009 image007

Немного отогревшись, возвращаюсь на позицию и провожу оставшиеся связи. Две последние на двадцатке с RA9MU и LZ4ZD/p. Новых станций больше не слышно ни на одном диапазоне, время 12:10 UTC. Принимаем решение закончить работу, чтобы передохнуть, приготовить поесть и ждать FYBO. Было большое желание отметиться и в этом мероприятии.

Часть третья – FYBO, или странности прохождения.

Еще в пятницу, после установки антенного хозяйства, я решил немного поработать в эфире, оценить обстановку, да и грех было не воспользоваться чистым эфиром! Включаю трансивер на 14 МГц, и началось! Отлично слышу нулевой район, а не попробовать ли мне дать «CQ DX»? Чем черт не шутит? Оказалось, что ничем J. После первого же вызова слышу ответ UA0BA, не успеваю закончить QSO, как меня вызывает JA7DLE, и понеслось: UN7JGY, 4K4K, UA0CDC, UA0WGX.  Рапорта от 339 до 599!

Интересно, а что в SSB участке? Перехожу в SSB, наблюдаю несколько pile-up, но кого зовут не слышу. Почти в самом конце участка на 59+ слышу «QRZ, here is KG4AS, Guantanamo Bay». Зову, и о чудо! «UA3LMR, your 59!». Вот это да!

Возвращаюсь в CW, пробиваюсь сквозь pile-up к CU7T, снова становлюсь на общий вызов. И опять, после первого же вызова работаю с N4BP. Почти 20 минут бесплодных вызовов и вот: «UA3LMR de VK8NS pse K»!!!! Следом за Австралией на меня сваливается толпа американцев: K4RUM, N3GJ, KB2E,W4JSE, K2SHZ, W1IMA. Разгребаю толпу и…. тишина. Последним в этот вечер работаю SU9GD, и двадцатка замолкает. WAC за пару часов! Такое у меня бывало только на 28 МГц в 80-е годы. Прохождение имеет место быть, значит завтра есть шанс поработать в FYBO.

После «Мороза» и перекуса, Виктор устраивается ждать начала FYBO:

image010

Ну, а у меня, как всегда, руки сами тянутся к ключу J. Провожу связи с AP2TN и NE8J (ага, янки, готовьтесь, готовьтесь – МЫ идем). Незаметно темнеет, подходит время FYBO, и …. Начинается сильная метель L. Работать с позиции не представляется возможным (забыли взять с собой целлофан) L. Сворачиваем оборудование и перебираемся в дом. На утро была следующая картина:

image011

Что такое «не везет» и как с ним бороться? Включаем трансивер дома – и не слышим НИ ОДНОГО американца! На диапазоне пара европейских станций работает в FOC и… все! От нечего делать Виктор предлагает пройтись по ВЧ диапазонам, может там есть проход?! Время – 16:30 UTC. Идем на 21 МГц и слышим оглушительный вызов CX7CO! Я его вызываю, сразу же ответ – 559!!! Обращаем внимание, что КСВ 2,5. Отходим немного выше, настраиваем антенну с помощью тюнера MFJ, возвращаемся на частоту – станции нет, как нет и никого другого!

Уходим на 14 МГц – на 599 проходит ZS1CS! Вызов – ответ! Передаю ключ Виктору, он вызывает – в ответ тишина! Через 20 минут из ниоткуда выплывает на 599+ ZS1OIN. Провожу с Олегом типовую связь, все нормально, а в конце его сигнал полностью пропадает! Такое впечатление, что кто-то повернул рубильник.

Вот такие чудеса мы с Виктором наблюдали во время этой поездки. С большим нетерпением будем ждать новых вылазок и встреч с Вами, наши дорогие друзья! Огромное спасибо всем, кто поддержал нас в этом мероприятии!

72/73! UA9JFM/3 & UA3LMR
Обновлено 25.02.2012 21:55