Home Статьи Рассказы о QRP Юрактау - Активация SOTA R9U/SO238 и ПД-2015 УКВ.
Юрактау - Активация SOTA R9U/SO238 и ПД-2015 УКВ. PDF Печать E-mail
16.07.2015 23:24

Изначально планировал 4 июля выезд в район оз. Аслыкуль по случаю полевого дня на УКВ. Но из-за погоды и некоторых организационных моментов поездка отменилась. А поехать хотелось, ну хоть куда-нибудь. Хотя бы попробовать в ПД поучаствовать, попробовать на зуб, что это такое. И тут вспомнил про Шиханы. До этого не был ни разу ни на одном. Ну, вот и решено. Для компании взял с собой сестер. В туризме они меня давно уже обскакали. Повыкидывал из машины ненужные вещи, поскольку на 2 дня на Аслыкуль собирался, и поехали.
На удивление пробок на выезд не было, не смотря на то, что была суббота и время приближалось к полудню. По дороге несколько раз пробовал выходить на связь /m. В районе Толбазов услышал работу корреспондентов между собой, меня они не услышали. Но уже въезде в Стерлитамак диапазон 2м активизировался.
Надо сказать, к моему стыду,что про изменение планов второй сестре забыл сказать. А из обуви у нее были только сапоги. Пришлось заехать в город в обувной магазин. Пока девченки гуляли по магазинам, провел несколько связей с местными и анонсировал работу с горы Юрактау. И только тут я вспомнил про SOTA. А почему бы и нет! Надо же начать с чего то. Спросил у RV9WIW номер вершины. Тут девченки вернулись с покупками. Выехали из Стерлитамака, повернули в сторону горы.

01


Дорога начала основательно портиться. Для легковушки очень неприятно ехать, но нам то что, у нас УАЗ!

02

 

02-2

03

Кстати, вот наш фотограф, Диана.

Доехали до подножия горы. Попили чайку, перекусили. Поскидал в рюкзак трансиверы,принадлежности, антенны,штатив,воду. Рюкзак получился весомым, около 12 кг.

04

Выходим с базового лагеря. Спусается группа. Слышу удивлённый возглас:
- Это что, удочки?
- Да, удочки.
- Это что, удочки?
- Удочки, удочки.
- А что ловить то?
- Волны.
- ?????
- Соревнования сегодня по радиоспорту
- А, что и такие бывают?
- Получается бывают.
- Тогда удачи в соревованиях.

 

  05

 
Сколько по времени поднимаемся, не обратил внимания. Минут 15-20 наверное.

06

 

07

 

08

 

09

 Раньше после подъема на гору, сразу бежал с фотоаппаратом за красивыми видами...

10

 

11

 

12

 

13

 Но не сегодня. Сразу взялся за установку УКВ антенны. Погода  быстро начала портиться. Пошел мелкий дождь. Видно как на нас со стороны Уфы идет белая стена.
Заворачиваю трансивер с аккумулятором в пакет. Провожу несколько QSO на 145.500 с Стерлитамаком, Ишимбаем, Уфой, группой на Аслы-Куле. Вроде больше пока никто не отвечает. Со стороны Оренбурга тишина.

14

 Подходит еще несколько групп туристов. Один снимает сюжет для какого-то проекта. Рассказываю про SOTA.
До начала УКВ соревнований еще много времени. Ставлю КВ антенну VP2E.

15

 

16

 

17

 

18

 Работаю на общий вызов SOTA, на 14060 никто не отвечает. Спускаюсь до 14017. Здесь уже поактивнее, провожу пару QSO. Подходит еще группа интересующихся. Начинают расспрашивать, одновременно пытаюсь закончить QSO. Путаю цифры в номере вершины, отвлекают. Не Цезарь, чтобы несколько дел одновременно делать, особенно если пытаешься расслышать, что там телеграфом передают. Опыта еще очень мало и приходится очень внимательно вслушиваться. Наконец группа уходит, но времени до начала соревнований остается мало. С сожалением сворачиваю КВ антенну. Девченки тоже спускаются, собирают ягоды.
Соревнования начались. Сразу слышу две станции, отлично. Тишина, поворачиваю в горизонт, перехожу в SSB, CW - тихо.
К концу первого часа слышу группу клуба УГАТУ RZ9WWB. Отвечают. Пытаюсь работать на общий вызов на SSB, возникают технические проблемы - слишком большая нагрузка для аккумулятора...

19

 

20

 

21

 

22

 Настало время рассказать про аппаратуру.

Для УКВ с недавнего времени пользуюсь Icom-290. Отличный аналоговый аппарат. Может работать во всех режимах. от телеграфа до ЧМ. Чувствительность изумительная. Но, есть и минусы. Вес - почти 3кг. По сравнению с ft-817 большая разница. Есть выбор мощности - минимум и максимум. На минимум установлено 5Вт, максимум раскрыт до 17Вт. В режиме телеграфа и SSB работает только на максимальной мощности.

23

 Для КВ диапазона - "Ten-tec 4020". Двухдиапазонный телеграфный QRP-трансивер. Тоже замечательный аппарат: небольшой вес, хорошая чувствительность, даже можно послушать SSB. Встроенные фильтры для телеграфа и SSB. Для экономии заряда аккумулятора, работаю в наушниках.
Аккумулятор - литиевый 6500мА/ч, три напряжения 12В,9В,5В - первый раз на выезде,
за время работы на вершине (в основном на общий вызов) напряжение с 12.5В упало до 11.6В. Но, опять но, Icom-290 на полной нагрузке не "тянет". Надо отметить, что при проверке после покупки на 5Вт трансивер устойчиво работал и при падении напряжения до 10В.

УКВ антенна, много раз проверенная двухдиапазонная 144-433МГц 3+4 Yagi. Вес антенны около 300 грамм. В собранном состоянии занимает очень мало места. Для КВ на удочке антенна VP2E на диапазон 20м.

24

 Начался дождь. Судя по облакам - надолго. К тому же темнеет. Сворачиваюсь и спускаюсь. Очень много тропинок, спускаюсь левее, тропы не вижу. Нахожу ее почти у подножия горы. Дождь усиливается. Сворачиваем лагерь и едем домой.

25

 

26

 
До встречи, Юрактау! 73!

Обновлено 30.08.2015 22:18