Home Форум Клуб RU-QRP Маяки Ненавижу маяки!

На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Ненавижу маяки!

Ненавижу маяки! 11 Авг 2021 16:33 #54227

  • cudgel
  • ( Пользователь )
  • cudgel аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 66
а теперь объясните мне пожалуйста темному, в чем нужность маяка, который на центральной QRP частоте дает бип-бип (см. первое сообщение в теме)... прям как первый спутник...
как идентифицировать его?
как понять, кто его хозяин и откуда он работает?
73! Андрей RW9RN
Администратор запретил публиковать записи.

Ненавижу маяки! 11 Авг 2021 16:34 #54228

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 124
Марауль пишет:
RV3DSA пишет:
Коллеги!
Не в обиду ни тем ни другим будет сказано следующее:
Вот вы боретесь за чистоту эфира или отсутствие всяких там маяков, картофелеводов и прочих «маргиналов». А ведь нас в радиолюбительском эфире не так уж и много. Я конечно понимаю, на Западе и «5й район» мешает в вечернем нч эфире своими самостийными киловаттами. Однако, друзья, приезжайте на Восток - здесь ни то что маяКов, порой целые сутки можно эфир не включать , либо японский трёп о той же «картошке» либо шум из «никто». И все.
А в юв Азии, к примеру, и на 30м ссб моряки прибрежных зон постоянно болтают в нашем тлг участке. И ничего- уживаемся.
Поэтому мое предложение не критиковать, а просто проходить мимо людей- которые получают удовольствие от общения и изыскивать другие места в эфире, ибо этих людей не искоренить , но они со временем сократятся сами, как и радиолюбительство в нашей стране в целом.
А благими целями - сами знаете куда устлан путь …
Чужое удовольствие не должно быть во вред ближнему. Почему нужно молчать, когда творится откровенная хрень? Когда маяк работает не в полосе частот, выделенной для этих целей законом, а там, где ему вздумается? Или когда картофелеводы серут гармониками и лютым внеполосным излучением? К чему Вы привели в пример диапазон, который выделен нам на вторичной основе? Естественно, что им будут пользоваться те, кому он выделен на первичной.
Я скажу, почему многие молчат. Потому, что у большинства русских людей менталитет такой - быть терпилой и улыбаться. Малочисленность радиолюбительского сообщества вообще глупейшее оправдание свинства в эфире.
Глупейшее - это Ваше утверждение!
Ибо система развалена и количество соотечественников в эфире неумолимо сокращается, а вновь прибывшим учиться не у кого и негде, вот и занимаются по принципу «экспериментаторов». А тут появляются вот такие «критиканы» которым удовольствие нарушили, и человеку становится проще махнуть рукой и вообще отойти от радиолюбительства. А при таком раскладе «завтра» вам не с кем будет работать вообще.
В «цеэвропа» например, и вообще в старом свете очень популярно до сих пор кВ и св пиратское радиовещание, и никому оно не мешает, ну слушают люди , другие вещают-самореализуются. По вашему мнению там тоже все «терпилы» и всех радиопиратов надо непременно позакрывать? И оставить в эфире только «вести фм» и «соловьиный помёт» чтобы никто ничего не нарушал и не дай бог никому не мешал?

Я вот, по маякам,( правда у нас тут радиолюбительских почти нет, поэтому по прибрежным морским), проверяю наличие прохождения на разных диапазонах. А некоторые из них, например 7039,2 находятся на любительском диапазоне… и ничего. Никому не мешают. А даже наоборот…

Опять же, когда японцы ил корейцы болтают о своей «картошке» - хороший повод погреть уши на «басурманском» языке… ну болтают и ладно, никаких внеполосных излучений и артефактов в эфире…При этом также, как и русскоговорящие, редко позывные называют, и тоже обсуждают всякости вне регламента.
Ну что в этом плохого?
Не интересно- проходи мимо…
Одно мне не понятно, где же такие злобстеры - картофелеводы , которые неустанно, мешая вам, работают с гармониками и внеполосным излучением?! Поди вещают на стареньком р250 с передающей приставкой или на боку стоящем ув3ди с усилителем от р140?! Напишите диапазон и время, прям интересно послушать…(Это сарказм )
А может у вас проблема с избирательностью - в широком смысле этого слова?
А вообще, Если вам однажды помешали - это не значит что кому-то в иное время не помешали вы…
Последнее редактирование: 11 Авг 2021 16:37 от RV3DSA.
Администратор запретил публиковать записи.

Ненавижу маяки! 11 Авг 2021 17:00 #54229

  • RX3ALL
  • ( Администратор )
  • RX3ALL аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 2420
  • Репутация: 282
В Еванглии от Матфея сказано: "...всякое царство, разделившееся само в себе,
опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит..."
Слова
эти, между прочим, согласно означенному выше источнику, произнёс Иисус. Так что это самая, что ни на есть, хрестоматийная библейская истина, подтверждённая на практике сотни и сотни раз самым страшным образом и к нашему малочисленному увлечению, которое неуклонно редеет, имеет самое непосредственное отношение.
Поэтому, будте терпимее и дружелюбнее друг к другу!
Последнее редактирование: 11 Авг 2021 17:02 от RX3ALL.
Администратор запретил публиковать записи.

Ненавижу маяки! 11 Авг 2021 18:33 #54230

  • ua1asb
  • ( Пользователь )
  • ua1asb аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 680
  • Репутация: 86
Да, Владислав, к сожалению, всë чаще наблюдаю, что истинный 'Ham Spirit' перемещается из лицензионных диапазонов в 'Пионерские 1700', 2920, 'Троечки', 10.460, PMR и вне его, UHF SatCom и уже выше, но не на QO-100 - там вообще тоска.
RX3ALL пишет:
... будте терпимее и дружелюбнее друг к другу!
Аминь.
R1LB op. Leo
QRV 7о30, 1o116, 14o60
aprs R1LB-5
r1lb.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Ненавижу маяки! 12 Авг 2021 06:40 #54237

  • ua4nu
  • ( Пользователь )
  • ua4nu аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 214
  • Репутация: 6
По мне так надо радоваться, что хоть что-то слышно из нынешних городских радиопозиций, где проживает большинство р/любителей.
Приём в загородных местах - совсем другая тема.

Евгений
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: EW6BN