На сайте

Никого

Авторизация

Журнал CQ-QRP

Зима-Лето 2023
cq qrp 81
Все журналы

Спонсоры

LAB599
lab599 banner

Магазин XIEGU.RU
xiegu ru banner

Наши друзья

baner88x31
Тульский областной радиоклуб
QRP ARCI
Клуб Нижегородских Радиолюбителей
ru cw banner
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Xiegu G106

Xiegu G106 29 Июн 2023 05:17 #60669

  • RV3DSA
  • ( Пользователь )
  • RV3DSA аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 418
  • Репутация: 124
RA3WDK пишет:
Если покупать через XIEGU.RU , то будет установлена последняя прошивка ?
Кстати, кто покупал через Xiegu.ru ? Быстро отправляли или вначале трансиверы из китая к ним приходят, а потом они рассылают ?
Здравствуйте!
Я постоянно покупаю у Сергея, отправляет сразу, если аппараты в наличии, если же отсутствуют, то перед оплатой предупреждает о сроках ожидания.
Администратор запретил публиковать записи.

Xiegu G106 01 Июл 2023 16:32 #60686

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 481
  • Репутация: 75
Обновился до версии 1.3 от 9 мая, сходу ничего нового не обнаружил. Глюк с предусилителем не устранен, собрал упаковал обратно в коробку до лучших времен.
Администратор запретил публиковать записи.

Xiegu G106 07 Июл 2023 16:48 #60704

  • RA3WDK
  • ( Пользователь )
  • RA3WDK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 12
Сегодня получил трансивер.

Сижу, тестирую, высаживаю 2300х2 мА/ч
В телеграфе на 14060 никого не звал, потестировал Reversbeacon
От Португалии до 9 района на 20 м список спотов.
В SSB звал, провел несколько связей. Один корреспондент отметил подхрипывающий сигнал, послушал себя для контроля через нидерландский SDR - все ОК.
Остальные корреспонденты хвалили сигнал (это даже удивило).

По Preamp ! Разобрался, было онтересно с точки зрения программиста железа.
Оказывается, при старте радио Preamp включается автоматом, а калибровка S-метра остается
как для невключенного Preamp.
QSK - такой же (не скажу, что глюк) - это такое виденье программиста. QSK при включении радио активизируется автоматически, хотя на дисплее его индикации нет. Но сама задумка правильная, чтобы не искать в меню, а передача уже идет с ключа.

Кстати, как delay QSK настроить? Переключил в noQSK, жму тангенту в CW режиме. Так как реле в QSK отрабатывает по минимальной задержке.

Подскажите, кто сталкивался, при ручной настройке FM станций как сохранить в ячейке памяти станцию ?
Или сохраняется только при автоматическом поиске по стрелкам < и > ?
При этом ловится много побочных каналов приема и мусора, что тоже записывается в ячейки.
Хотел забить весь список FM в области. Так как не отображается нумерация каналов FM при переключении кнопками <Band> - то настроить трудно. Если бы ручкой в ручном режиме - было бы просто (как в автомагнитоле).

При переключении иногда TX-RX всплеск громкости, наверно, работа цифровой АРУ.

На гарнитуру очень неплохое аудио, даже показалось, что при SSB лучше слушать на тангенту.

Эфир живой, даже в сплите позвал PJ5/PE6Q CW ? Сплит нормальный, все быстро.

Ручка на валкодере вполне неплохая, хотя есть небольшой люфт самого валкодера.

Как я понял - L-D / U-D - это цифровые режимы LSB USB c открытой ВЧ частью спектра.

За пару часов работы - в основном прием, передача около 10 % , с 12,6 вольт упало напряжение до 11,7 В. 6 батарей 2300 мА (последовательно-параллельно). Но проблем нет - станция переходит на передачу, около 4- 4,5 Вт , все дают 9 баллов, как ни странно. (антенна 2 элемента на 5 диапазонов).

Общее впечатление - радио очень понравилось. Для своей цены и габаритов - хорошее радио.
Последнее редактирование: 07 Июл 2023 16:49 от RA3WDK.
Администратор запретил публиковать записи.

Xiegu G106 07 Июл 2023 17:55 #60705

  • RA3WDK
  • ( Пользователь )
  • RA3WDK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 12
C ячейками памяти в FM режиме, скорее всего, вопрос отпадает. Нет никаких ячеек памяти - они не сохраняются при выключении радио. Последняя частота в памяти, а все результаты поиска стираются при выключении радио.
Память ячеек в КВ диапазоне на месте.
Администратор запретил публиковать записи.

Xiegu G106 10 Июл 2023 12:39 #60717

  • RA3WDK
  • ( Пользователь )
  • RA3WDK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 12
Так и не нашел настройки задержки QSK
А она где то есть в меню.
Вот пишет автор обзора G106

While the G106 has a QSK toggle, it doesn’t deliver full break-in operation. With QSK engaged and with the t/r delay set to 0 milliseconds, you can’t “hear between” sent elements, but you can hear during breaks in words. I should add that, while I haven’t tested this on the bench, I believe Xiegu’s declared 0ms delay time is fudging it a bit; indeed, I can’t tell any difference at all in t/r relay time from 100ms to 0ms. I believe 100-150ms is likely the true floor because the receiver remains muted between elements until you’ve sent a character––or at high speed, a word.
QSK: no proper full break-in (no difference between 0 and 100 ms settings)

Гугло-перевод
Хотя у G106 есть переключатель QSK, он не обеспечивает полную операцию взлома. При включенной QSK и задержке t/r, установленной на 0 миллисекунд, вы не можете «слышать» между отправленными элементами, но можете слышать во время перерывов в словах. Я должен добавить, что, хотя я не проверял это на стенде, я считаю, что заявленное Xiegu время задержки 0 мс немного обманывает его; действительно, я не могу заметить никакой разницы во времени реле t/r от 100 мс до 0 мс. Я считаю, что 100-150 мс, вероятно, является истинным минимальным значением, потому что приемник остается отключенным между элементами, пока вы не отправите символ или слово на высокой скорости.

QSK: нет надлежащего полного взлома (нет разницы между настройками 0 и 100 мс)
Администратор запретил публиковать записи.

Xiegu G106 10 Июл 2023 21:00 #60720

  • RA3WDK
  • ( Пользователь )
  • RA3WDK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 12
Нашел в англоязычном описании
off / long press for 2 seconds to adjust the CW transceiver switching delay
Администратор запретил публиковать записи.

Xiegu G106 13 Июл 2023 12:52 #60745

  • RW3DF
  • ( Пользователь )
  • RW3DF аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 778
  • Репутация: 71
В рекламе встречается название G106C. Кто-нибудь знает, чем он отличается от просто G106. Есть ли отличие в железе? Или это тот же G106 с последней прошивкой.
Сергей RW3DF
Администратор запретил публиковать записи.

Xiegu G106 13 Июл 2023 16:10 #60748

  • RN4R
  • ( Пользователь )
  • RN4R аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 481
  • Репутация: 75
RW3DF пишет:
В рекламе встречается название G106C.
Сергей RW3DF
У меня такой, ничем не отличается, прошивка может быть любой. Возможно для китайского рынка версия
Администратор запретил публиковать записи.

Xiegu G106 14 Июл 2023 20:17 #60756

  • RA3WDK
  • ( Пользователь )
  • RA3WDK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 12
C аттенюатором решил просто.
Так как в трансивере нет КСВ метра, подключил свой портативный светодиодный.
ra3wdk.qrz.ru/QRP/swr_v3.jpg
Сделал обход и теперь КСВ метр включается между трансивером и тюнером, а в режиме индикации КСВ ровно на 8 дб ослабляет сигнал. Соответственно, в режиме обхода потерь максимум 0,05 дб на 28 МГц

Еще вопрос к владельцам - есть ли люфт валкодера настройки? У меня если вращать валкодер и смотреть сверху трансивера - валкодер описывает небольшую восьмерку.
Последнее редактирование: 14 Июл 2023 20:19 от RA3WDK.
Администратор запретил публиковать записи.

Xiegu G106 05 Ноя 2023 13:23 #61310

  • RA3WDK
  • ( Пользователь )
  • RA3WDK аватар
  • Вне сайта
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 12
Есть некоторый глюк - при работе в цифре U- L- режимы, при запоминании этих настроек в ячейки памяти и вызывая эти настройки потом при работе V/M , трансивер переходит (как показывает индикация) в LSB или USB, но при этом полоса не обужается, как в реальном режиме LSB/USB и трансивер продолжает работать в цифре, хотя на эране индицируется LSB/USB.
Скорее всего программный глюк по индикации, как с предусилителем.

Еще момент - старайтесь выключать трансивер кнопкой, только тогда корректно сохраняются настройки, какие были перед выключением. Так организована запись во Flash память.

Общее впечатления за этот период времени что трансивер у меня - положительные. 90% QSO SSB , 8-9% время работы в Packet AX25 , чуть связей в CW
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: UT5LP, UT5NM